Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Обама обнародовал доходы за 2009 год

Президент США Барак Обама и его жена Мишель заработали за прошлый год 5 миллионов 505 тысяч 409 долларов, сообщила пресс-служба Белого дома. Президентская чета обнародовала свои доходы 15 апреля - в день подачи гражданами США налоговых деклараций.

Как стало известно, больше всего доходов в копилку семьи Обама поступило от продаж книг президента, передает РИА "Новости". Как известно, Обама является автором двух произведений - написанных в 1995 году мемуаров "Мечты моего отца" и книги 2006 года "Смелость надежды". Обе книги стали бестселлерами и разошлись миллионными тиражами.

В финансовой декларации говорится, что семья Обама заплатила федеральный подоходный налог на сумму 1 миллион 792 тысячи 414 долларов. Также Мишель и Барак Обама заплатили в виде налогов штату Иллинойс 163 тысячи 303 доллара.

Первая семья Соединенных Штатов сообщила, что потратила на благотворительность 329 тысяч 100 долларов - эти деньги были переданы 40 организациям. Самые большие пожертвования - по 50 тыс. долларов - были сделаны в пользу организации по борьбе с бедностью СARE и Объединенного университетского фонда помощи негритянским студентам (United Negro College Fund). Как известно, президент также передал благотворительным организациям свою Нобелевскую премию в размере 1,4 миллиона долларов.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, в 2008 году чета Обама заработала в два раза меньше - 2,7 млн долларов. Годовой доход средней американской семьи составляет приблизительно 50 тыс. долларов.

Совместные доходы вице-президента Джозефа Байдена и его супруги Джилл составили 333 тысячи 182 доллара. Семья заплатила федеральные подоходные налоги на сумму 71 тысяча 147 долларов и пожертвовала 4 тысячи 820 долларов на благотворительность. Около 14 тысяч долларов налогов Байдены заплатили штатам Делавер и Вирджиния. Кроме того, Джилл Байден, которая преподает в одном из колледжей Вирджинии, подала дополнительную налоговую декларацию в этом штате. В прошлом году чета Байденов пожертвовала на благотворительные цели 4820 долларов.

Напомним, что недавно свои доходы обнародовал и президент России Дмитрий Медведев. Согласно поданной Федеральную налоговую службу справке в прошлом году заработал 3 335 281 рублей (примерно 115 тыс. долларов США). Таким образом, если сравнивать доходы российского и американского президентов, у главы РФ их меньше в 48 раз. В 2008 году Медведев заработал 4 139 726 рублей.

Также по сравнению с Обамой невыразительно выглядят доходы премьер-министра РФ Владимира Путина. За прошлый год он заработал всего 3 889 807 рублей. При этом жена главы правительства Людмила Путина заработала за год всего 582 рубля. Больше всех из правительства в прошлом году заработал министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев - 155 093 105 рублей.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц