Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Девять тонн наркотиков было уничтожено в Липецкой области в ходе операции "Мак"

В Управлении наркоконтроля по Липецкой области подвели итоги первого этапа операции «Мак – 2010».

Как сообщили в пресс-службе регионального ведомства, основной задачей первого этапа операции является уничтожение сырьевой базы, для производства наркотиков растительного происхождения.

С этой целью организована работа по выявлению и уничтожению незаконных посевов и дикорастущих очагов наркосодержащих растений. Так в июне, по инициативе липецких наркополицейских, с привлечением рабочих и техники, выделенных администрацией г. Грязи, на окраине этого города был уничтожен очаг дикорастущей конопли на площади более 3-х гектаров.

В общей сложности, в период с мая по июль текущего года правоохранительными органами области выявлено и уничтожено свыше 70 незаконных посевов и дикорастущих очагов наркосодержащих растений. Общий вес уничтоженных растений составил около 9 тонн.

Помимо уничтожения посевов и очагов, проводились мероприятия по недопущению проникновения в незаконный оборот растительных наркотиков. Так в конце июля текущего года были задержаны два жителя Воронежской области, организовавшие оптовую торговлю крупными партиями марихуаны. В общей сложности у них было изъято более 25 кг этого наркотика.

Всего за первый этап операции «Мак – 2010» правоохранительными органами области возбуждено 213 уголовных дел, изъято из незаконного оборота около 37 кг наркотиков растительного происхождения.

В настоящий момент операция «Мак – 2010» вступила в свою вторую фазу, основной задачей которой, является пресечение каналов поступления растительных наркотиков в незаконный оборот. Уже есть первые результаты. Так в г. Ельце наркополицейскими задержано два человека, у которых в совокупности изъято свыше 5 кг марихуаны.

Комплексная, оперативно – профилактическая операция «Мак» проводится ежегодно и в ней участвуют все правоохранительные органы.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц