Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Противопожарные вырубки разрешили лесникам в Липецкой области

На сегодняшней сессии облсовета народные избранники запретили жителям региона самостоятельно рубить лес и решили позволить лесникам проводить противопожарные вырубки. Эти нормы ввели принятые сегодня поправки в закон «О правовом регулировании некоторых вопросов использования лесов на территории Липецкой области».

Запрет на самостоятельную заготовку леса связан с требованиями противопожарной безопасности. Теперь лес для населения могут заготавливать только лесхозы. Уменьшено количество леса, которое граждане смогут получить. Предусмотрено 10 кубометров леса для отопления и 30 кубометров на восстановление строений в случае пожара или другого стихийного бедствия. На ремонт и иное строительство нормы заготовки не распространяются.

Противопожарные вырубки, которые будут проводить лесничества, по мнению спикера облсовета Павла Путилина – мера необходимая.

«У нас леса различного уровня – городского, областного, федерального. Сложности возникали. Начали строить седьмую доменную печь на НЛМК, вырубили лес – завели уголовное дело. Начали просить сделать вырубки, чтобы дома не сгорели – тоже нельзя. Документы, связанные с регулированием лесных взаимоотношений, необходимо привести к реальной жизни. В том числе и не разрешать строить дома, там, где их нельзя строить. Мы столкнулись с ситуацией при пожарах, в том числе в поселке Дальнем – они построены в непосредственной близости под кронами деревьев. Это никто не позволял, на это нет никаких соответствующих документов» - пояснил спикер.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц