Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

День трезвости пройдет в Липецкой области в субботу

Целый ряд профилактических акций в школах, профессиональных училищах и вузах Липецкой области приурочен к Дню трезвости, который отмечается в регионе 11 сентября. Об этом на сегодняшней пресс-конференции сообщил начальник управления здравоохранения области Андрей Гайкович. "День трезвости в регионе уже стал традиционным. Он проводится по инициативе управления здравоохранения области пять лет подряд", - отметил начальник управления.

Повышение эффективности системы профилактики злоупотребления спиртными напитками - один из главных приоритетов государственной политики по снижению масштабов алкоголизации населения Российской Федерации, реализуемой в регионе администрацией Липецкой области под руководством Олега Королева. Липецкие медики активно информируют население о вреде злоупотребления спиртными напитками, совершенствуют профилактическую работу среди молодежи, родителей и педагогов, аргументированно доказывая, что алкоголизм - не вредная привычка, а болезнь, отмечается в пресс-релизе областной администрации.

Как рассказал на пресс-конференции главный врач областного наркологического диспансера Михаил Коростин, в регионе уменьшается число больных алкоголизмом. "Кроме того, благодаря созданию системы раннего выявления алкогольной патологии, а также повышению доступности и качества оказания квалифицированной наркологической помощи удалось снизить уровень заболеваемости алкогольными психозами и смертность от алкоголизма. Так, количество алкогольных психозов в 2009 году уменьшилось по сравнению с предыдущим на 10,5 процентов, а смертельных случаев, вызванных отравлением этиловым спиртом, - на 40 процентов", - подчеркнул М. Коростин.

Подобная тенденция отмечается на территории Липецкой области в течение последних нескольких лет. Это результат эффективных совместных антиалкогольных мероприятий управления здравоохранения Липецкой области, административных и правоохранительных органов.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц