Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Археологи нашли захоронение основателя бывшего Покровского монастыря в Данкове

Археологи нашли захоронение основателя бывшего Покровского монастыря в Данкове. Об этом сообщили в Госдирекции по охране культурного наследия Липецкой области.

Экспедицией Госдирекции совместно с Воронежским государственным университетом под руководством сотрудника исторического факультета ВГУ А.В. Моисеева были продолжены археологические исследования на территории бывшего Покровского мужского монастыря в Данкове.

В этом полевом сезоне исследованию подверглась внутренняя часть круглой постройки (внутренний диаметр - 6-7 м., внешний - в пределах 11 м.), атрибутируемой как остатки деревянной часовни на каменном фундаменте над могилой основателя Покровского монастыря схимонаха Романа. Раскопки, существенно дополняющие и уточняющие данные письменных источников, позволили составить представление о конструктивных особенностях часовни, обстоятельствах её строительства в конце XVIII в., разрушении и воссоздании в начале XIX в.

Среди выявленных в ходе раскопок погребений под полом и фундаментами часовни одно, выделяющееся своим характером и местоположением, предположительно может быть приписано основателю обители схимонаху Роману.

Дальнейшие археологические исследования на территории бывшего Покровского монастыря в городе Данкове должны помочь в локализации и последующем восстановлении указанной часовни, храмов и других строений одной из древнейших в Липецком крае монашеской обители, - отметили в Госдирекции.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц