Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Киргизия просит шесть стран помочь арестовать Бакиева и его родственников

Генеральная прокуратура Киргизии просит шесть стран провести розыскные мероприятия и задержать бывшего президента республики Курманбека Бакиева, а также его родственников и сподвижников, которые проходят по возбужденным в Киргизии уголовным делам. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу надзорного ведомства страны.

Следственные поручения о задержании этих лиц переданы в правоохранительные органы России, Казахстана, Белоруссии, Великобритании, Украины и Узбекистана. Всего в списке разыскиваемых 20 человек, в том числе сам Курманбек Бакиев, его сыновья Марат и Максим, его брат Жаныбек, а также экс-глава Госслужбы нацбезопасности Мурат Суталинов и экс-премьер Данияр Усенов.

"В соответствии с требованиями Минской и Кишиневской Конвенций "Об оказании правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам" поручения направлены в рамках расследования уголовных дел, возбужденных по фактам массового убийства, имевшего место 7 апреля 2010 года на площади Ала-Тоо, а также экономических и должностных преступлений в отношении ряда лиц", - сообщает пресс-служба.

Все 20 человек, входящие в список, объявлены в межгосударственный и международный розыск. Они также числятся в международном розыске по линии Интерпола. По данным Генпрокуратуры, основная часть объявленных в розыск родственников и приближенных Бакиева сейчас находится на территории России или Казахстана. МИДу республики поручено аннулировать находящиеся на руках у этих людей дипломатические или служебные паспорта, передает ИТАР-ТАСС.

Сам Бакиев с семьей находится в Минске. Власти Белоруссии уже дважды отказали Киргизии в его экстрадиции. Напомним, в апреле в Киргизии произошел государственный переворот, в результате которого власть перешла в руки временного коалиционного правительства, состоящего из лидеров оппозиционных партий.

Экс-президент Бакиев, покинувший страну, декретом временного правительства был лишен неприкосновенности и обвинен в попытке узурпации власти. Новые власти Киргизии потребовали у Белоруссии выдачи Бакиева, но получили отказ. В конце августа Белоруссия повторно отказала Киргизии в экстрадиции экс-президента.

Между тем вице-премьер киргизского правительства по правоохранительным органам и судебной системе Азимбек Бекназаров заявил в четверг, что правоохранительные органы Киргизии начали расследование деятельности бывших президентов республики Аскара Акаева и Курманбека Бакиева.

"Акаев и Бакиев были лишены новым руководством страны неприкосновенности, - напомнил он. - В связи с этим сегодня правоохранительными органами в отношении них проводится расследование и создано правовое поле для заочного привлечения их к ответственности в судебном порядке".

По его словам, Бакиеву заочно было предъявлено обвинение в нарушении конституции, за события 7-го апреля, когда сотрудники силовых структур открыли огонь по демонстрантам-оппозиционерам, в результате чего почти сто человек погибли. "Уголовное дело экс-президента Бакиева находится уже на стадии направления в суд", - сказал Бекназаров.

Уголовные дела в отношении первого президента Акаева в настоящее время "восстанавливаются", так как они сгорели во время пожара в здании Генеральной прокуратуры страны в ходе массовых беспорядков в начале апреля нынешнего года. По словам вице-премьера, Акаев подозревается в причастности к хищению двух тонн золота, а также к расстрелу в марте 2003-го года мирной демонстрации в Аксыйском районе, когда от пуль сотрудников милиции погибли семь человек.

После свержения оба бывших президента вынуждены были бежать из страны. Сейчас Акаев с семьей живет в Москве, а Бакиев - в Минске.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц