Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Ходорковский и Лебедев сегодня услышат приговор

Сегодня начнется оглашение приговора по делу Ходорковского и Лебедева.

Экс-главу "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева доставили в Хамовнический суд. Сегодня там должно начаться оглашение приговора по так называемому "второму делу" "ЮКОСа" о хищении акций и нефти, а также отмывании выручки с ее продажи. Две недели назад заседание было отложено по неизвестным причинам.

Ходорковский и Лебедев по первому приговору осуждены к восьми годам заключения каждый, срок их наказания истекает в 2011 году.

Сегодня из описательно-мотивировочной части станет известно, оправдательный или обвинительный приговор выносит суд и, соответственно, есть ли у подсудимых шанс выйти на свободу в следующем году.

Это уголовное дело – одно из самых громких и резонансных в России за последние годы. Сегодня ночью в Екатеринбурге на стенах жилых домов появились около 80 трафаретных рисунков с изображением экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и премьер-министра Владимира Путина с надписью "Меняю Путина на Ходорковского", сообщает "Эхо Москвы". Эта акция была организована активистами молодежного движения "Оборона", которые считают, что в тюрьме должен сидеть Путин, а не Ходорковский.

Второе уголовное дело в отношении бывших руководителей "ЮКОСа" и "Менатеп" слушается председателем Хамовнического суда Виктором Данилкиным, со стороны обвинения в процессе принимает участие четыре прокурора. Интересы подсудимых в ходе процесса представляли около 10 адвокатов.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц