Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Ходорковскому и Лебедеву озвучили приговор

В Хамовническом суде в Москве началось оглашение приговора по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Они признаны виновными в хищении нефти "ЮКОСа".

Перед началом оглашения приговора судья Виктор Данилкин просил прессу покинуть зал заседаний.

Суд прекратил уголовное преследование подсудимых по одному эпизоду, связанному с хищением акций "Томскнефть-ВНК", срок давности которого истек.

- Суд установил, что Ходорковский и Лебедев совершили присвоение чужого имущества с использованием служебного положения, - говорится в приговоре.

В итоге гособвинители попросили приговорить подсудимых к 14 годам лишения свободы каждого с отбыванием в колонии общего режима.

Во время оглашения приговора милиция начала задерживать активистов, пришедших к Хамовническому суду поддержать Ходорковского и Лебедева. Сообщается о задержании 20 человек. Милиция обращалась к активистам с требованием свернуть плакаты, которые они принесли с собой, но люди не подчинились.

Участники стихийного митинга при задержании активно сопротивлялись. Действия милиции сопровождались скандированием лозунгов вроде "Долой полицейское государство!".

Адвокаты Ходорковского и Лебедева намерены обжаловать обвинительный приговор.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц