Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Солнце затмило луну первый раз в 2011 году

Утром 4 января, жители планеты Земля могли полюбоваться одним из самых зрелищных явлений природы: солнечным затмением. Такое счастье перепадет в первую неделю 2011 года обитателям Европы, Ближнего Востока, Средней Азии, Северной Африки и России.

В столице луна затмила солнце в 10.38 по московскому времени, а апогея это зрелище достигло в 12.04 (луны не было видно аж на 81,2%).

Европейская часть России в зависимости от погоды тоже могла увидеть это природное явление. Тем более, что Гидрометеоцентр в этих регионах облачности не обещал.

В Петербурге - 11.56. Луна спрятала солнце на 84,6%.

В Воронеже - 12.04. Луна закрыла светило на 78,2%.

В Нижнем Новгороде - 12.13 Луна «оттяпала» у солнечного диска на 78,9%.

В Ростове-на-Дону - в 12.03. Луна затмила солнце на 74,3%.

Максимум затмения могли наблюдать жители Швеции – на 86% луна была виднее землянам, нежели, чем солнце, как сообщает «Интерфакс».

Одно из самых великолепных зрелищ также, как и одно из самых опасных наблюдать можно было только через специальные стекла или фильтры, потому что незащищенный глаз очень болезненно воспринимает такого рода «шоу».

Это затмение примечательно тем, что пройдет в новом году впервые, а вообще земляне за 2011 год увидят 6 такого рода явлений природы, правда не только солнечных, но и лунных.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц