Липецкий "Металлург" одержал победу в первой контрольной игре

Первым спарринг-партнером липчан в этом межсезонье стал тамбовский «Спартак».

Поединок с географическими соседями стал венцом первого двухнедельного тренировочного сбора нашей команды.

Главный тренер «Металлурга» Сергей Машнин задействовал в игре всех находящихся на сборе футболистов. В первом тайме на заснеженное поле «Паруса» вышли те игроки, которые в прошлом сезоне защищали цвета клуба. Место в воротах занял Александр Кобзев. В обороне играли Михаил Юдин, Дмитрий Ивченко, Андрей Ширяев, Алексей Журавлев. В центр поля наставник липчан отрядил сразу пятерых футболистов: Андрея Овчинникова, Алексея Рыбина, Сергея Хрипункова, Дениса Пояркова и Леонида Рыбалкина. Место единственного форварда занял Александр Кутьин.

Тамбовский «Спартак» переживает непростые времена. Из-за почти полного отсутствия денег, команда может лишиться профессионального статуса. Многие ведущие футболисты покинули клуб в поисках лучшей доли. Поэтому в Липецк приехала команда, собранная, по сути, из любителей. Главный тренер «красно-белых» Владимир Ковылин после игры признался, что если Тамбову всё удастся сохранить место во второй лиге, то из тех игроков, что приехали в Липецк в команде останется не более четырёх человек.

Однако чтобы одолеть любителей «Металлургу» пришлось затратить немало усилий. Матч прошёл в вязкой борьбе с преимуществом липчан, но реализовать его у хозяев поля долгое время не получалось. Лишь примерно за 15 минут до конца первого тайма Денис Поярков, откликнувшись на передачу Леонида Рыбалкина сумел распечатать ворота «Спартака».

В перерыве Сергей Машнин полностью поменял состав, выпустив на поле 10 новых футболистов: Андрей Карасев, Андрей Захаренко, Евгений Фролов, Алексей Кузьмин, Александр Асташов, Михаил, Александр Ролдугин Евгений Чернышев, Руслан Ахвледиани и Денис Коровин, а голкипера Александра Кобзева ещё в первом тайме сменил Давид Иканович, которого в свою очередь в середине второй половины игры заменил ещё один вратарь «Металлурга» Михаил Алфимов.

В дебюте второго тайма Ахвледиани, откликнувшись на прострел Чернышева с правого фланга, головой расстрелял ворота тамбовчан. Развить успех липчанам не удалось. Спустя 10 минут, воспользовавшись ошибкой защиты «Металлурга», спартаковцы забили гол престижа. Счёт 2:1 в пользу «Металлурга» не изменился до конца игры.

По окончании матча генеральный директор «Металлурга» Игорь Лысенко отметил, что в первом тайне игра нашей команды смотрелась более стройно, чем после перерыва, но всё равно похвалил молодых футболистов вышедших на замену за старание, а также затронул и кадровые вопросы, касающиеся лидеров команды.

- Контракт с Журавлёвым пока не подписан, но Алесей твёрдо обещал, что остаётся в команде. Ситуация с Поярковым прояснится 3 февраля, у Дениса есть предложение от клуба первого дивизиона, но мы постараемся его удержать. Также будем разговаривать с Владимиром Пешкиным, который не сумел закрепиться в составе клуба премьер-лиги «Ростов», - рассказал LRnews.ru Игорь Лысенко.

Теперь у футболистов будет два дня отдыха, после чего они вновь соберутся в «Парусе», где состоится и второй сбор команды. По словам Игоря Лысенко, на нём к «Металлургу» могут присоединиться ещё как минимум два новых футболиста.