Липецкий «Металлург» обыграл «Спартак»

17 апреля стартовал новый сезон во второй лиге зоны «Центр». В первом матче чемпионата 2011-2012 «Металлург» принимал на своем поле тамбовский «Спартак». Изначально этот матч должен был проходить в Тамбове. Но наши черноземные соседи не смогли должным образом подготовить футбольное поле местного стадиона «Труд» к стартовому поединку сезона, поэтому по договоренности между клубами игра прошла в Липецке.

Номинальными хозяевами в матче числились тамбовчане, возможно именно поэтому они в первые минуты игры оккупировали половину поля «Металлурга». Правда, ничего опасного у ворот Александра Кобзева они создать так и не смогли. Зато первая же осмысленная атака «красно-черных» увенчалась взятием ворот «Спартака». На 11-минуте Александр Кутьин получив пас от партнера со своей половины поля, не доходя до линии штрафной, смачным ударом с лета вонзил мяч в самый угол ворот Дмитрия Давыдова.

В середине первого тайма в штрафной «Металлурга» произошел неприятный эпизод. В столкновении с футболистом «Спартака» Максимом Сопиным серьезную травму получил вратарь липчан Александр Кобзев, которому пришлось покинуть поле при помощи медицинского персонала «Металлурга». Травмированного коллегу в воротах «сталеваров» заменил Михаил Алфимов.

Незадолго до перерыва полузащитник липчан Андрей Овчинников замкнул головой навес со штрафного, выполненного Александром Подымовым, и удвоил результат.

Во втором тайме у футболистов «Металлурга» было ещё по крайней мере три верных момента, чтобы довести счет в матче до крупного, один только выход один на один Кирилла Крузе, не сумевшего переиграть вратаря тамбовчан, чего стоит. Но результат первого тайма на табло так и не изменился – 2:0 – закономерная победа «Металлурга».

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Металлурга» Сергей Машнин признался, что его команда пыталась играть в комбинационный футбол, но быстро отказалась от этой затеи в виду далеко не идеального качества газона, хотя наставник «красно-черных» отдал должное работникам стадиона «Металлург», которые сделали все возможное, чтобы подготовить газон раньше намеченного срока.

- В целом результатом доволен, а игрой не очень, - подчеркнул Сергей Машнин. – Ещё не хватает сыгранности нашей оборонительной линии, но это и не удивительно, ведь в таком сочетании они играют всего вторую игру (первую на турецком сборе против белорусского «Партизана»). Однако игра забывается, а результат остается, - резюмировал главный тренер липчан.

Его тамбовский коллега поблагодарил липчан за гостеприимство и посетовал, что его команде не хватает исполнителей.

- У нас в заявке, как и положено - 18 человек, а выпустить не замену некого, - посевал Владимир Ковылин. – Нам поставили задачу на сезон занять место в «десятке», хорошо, если удастся её выполнить.

Следующий матч «Металлург» проведет 26 апреля на своем поле с футбольным клубом «Калуга». Начало игры в 18 часов.