Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Спутник "ГЛОНАСС-К" успешно выведен на космическую орбиту

Спутник "ГЛОНАСС-К" успешно выведен на космическую орбиту. Как сообщили в Космических войсках России, в настоящее время с космическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь. Бортовые системы спутника функционируют нормально. Он взят на управление средствами Главного испытательного центра испытаний им.Титова.

Запуск нового спутника системы ГЛОНАСС был осуществлен с космодрома Плесецк Ракета-носитель "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" и космическим аппаратом "ГЛОНАСС-К" успешно стартовала сегодня в расчетное время - 06:15 мск.

Первоначально запуск ракеты-носителя был запланирован на 24 февраля 06:15 мск. Однако он был перенесен по техническим причинам.

Еще два навигационных космических аппарата ГЛОНАСС будут запущены с космодрома "Плесецк" в 2011 году. Это будут одиночные запуски спутников "ГЛОНАСС-М" с помощью ракет-носителей "Союз-2-1-Б" с разгонным блоком "Фрегат". Запуски предварительно намечены на июль и октябрь этого года, сказал сотрудник космодрома "Плесецк".

Напомним, запуск ракеты-носителя "Протон-М" с космическими аппаратами "ГЛОНАСС-М" 5 декабря 2010г. завершился выведением орбитального блока на нерасчетную орбиту и его падением в акваторию Тихого океана. Три спутника "ГЛОНАСС-М" оказались утрачены.

Впервые аппарат ГЛОНАСС запускается с Плесецка и при помощи "Союза". Ранее все спутники системы выводились на орбиту с Байконура ракетами "Протон". Новый аппарат способен работать надёжнее и дольше своих предшественников, он также легче почти на полтонны.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц