Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Россия запустила военный спутник «Космос»

Ракета-носитель «Союз-У» с аппаратом серии «Космос» успешно стартовала с космодрома Плесецке. Пуск провели Космические войска.

- В понедельник в 20.00 мск с пусковой установки №2 площадки №16 космодрома Плесецк боевым расчетом КВ успешно проведен пуск ракеты-носителя (РН) среднего класса «Союз-У» с космическим аппаратом серии «Космос», который будет работать в интересах Минобороны РФ, – рассказал официальный представитель КВ подполковник Алексей Золотухин.

По его словам, старт ракеты-носителя прошел в штатном режиме.

- После выведения космическому аппарату присвоен порядковый номер «Космос-2472», – добавил Золотухин.

Как ожидается, в 23.17 мск управление аппаратом примут средства наземного автоматизированного комплекса, которые в дальнейшем будут управлять им в процессе орбитального полета.

Целью запуска космического аппарата «Космос» является наращивание российской орбитальной группировки космических аппаратов военного назначения. Отметим, что пуск РН «Союз-У», проведенный Космическими войсками с космодрома «Плесецк» 27 июня, стал первым в 2011 году. Предыдущий пуск РН «Союз-У» с космодрома «Плесецк» был осуществлен 16 апреля 2010 года.

В то же время агентство Associated Press сообщает о том, что НАСА готовится к запуску нового спутника в интересах Министерства обороны США, передает cyber security.ru.

Стартовать ракета-носитель Minotaur-1 со спутником на борту будет с базы ВВС США Уоллопс в штате Вирджиния.

Ранее сегодня стало известно о том, что правительство объявило выговор замглавы Федерального космического агентства Анатолию Шилову за ошибки при создании космических аппаратов "Меридиан", "Кондор" и "Гео-ИК", приведшие к срыву сроков их запуска.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц