Сборная России в Ереване сумела добыть лишь очко

В субботу в столице Армении лидер группы "В" сборная России провела свой пятый матч в рамках отборочного турнира к Евро 2012.

Наша команда считалась фаворитом в этой игре. Но и сборная Армении, наделавшая много шума в этом отборочном цикле (одна победа над словаками чего стоит) сдаваться без боя не собиралась.

У россиян из-за дисквалификации не смог выйти на поле республиканского стадиона имени Вазгена Саркисяна защитник Александр Анюков, его место на правом краю обороны занял футболист «Локомотива» Роман Шишкин.

Сборная России вышла ни игру в новой форме. Белых майках с красной треугольной вставкой на груди и белых трусах. Однако, забегая вперед отметим, что и она не помогла нам добиться победы.

В первые минуты игры активнее выглядели хозяева поля. Наши защитники позволили игрокам армянской сборной нанести пару дальних ударов по воротам Игоря Акинфеева, которые, правда, никакой угрозы в себе не таили.

В середине первого тайма россияне освоились и всё чаще стали тревожить опытнейшего стража ворот сборной Армении Романа Березовского, кстати, выступающего сейчас в клубе первого российского дивизиона «Химки», а до этого в течение долгих лет отыгравшего за «Зенит», московские клубы «Динамо» и «Торпедо».

На 22-минуте Березовскому первый раз в матче пришлось серьезно вступить в игру, отразив коварный удар форварда сборной России Александра Кержакова. В середине первого тайма игроки нашей команды буквально обложили хозяев поля угловыми ударами, в течение считанных минут подав 6 или 7 корнеров, но извлечь каких-либо дивидендов из этого они не смогли.

На 34-минуте защитник сборной Армении вблизи своей штрафной завалил Константина Зырянова. Но штатный исполнитель стандартов Сергей Игнашевич угодил мячом в стенку.

Второй тайм также активнее начали хозяева поля. На 51-минуте футболисты сборной Армении создали свой первый и последний опасный момент в матче. Получив мяч недалеко от линии вратарской, Юра Мовсисян пробил рядом со штангой.

В оставшиеся до конца матча время неплохие моменты для взятия ворот Романа Березовского имели Александр Кержаков, Роман Широков и Андрей Аршавин. Но каждый раз их ударам не хватало точности. В итоге матч так и завершился вничью 0:0.

Сборная России набрала 10 очков, и по-прежнему продолжает возглавлять группу "В". 29 марта наша команда сыграет в гостях товарищеский матч с Катаром. А следующая официальная игра состоится 4 июня. В этот день в Санкт-Петербурге подопечные Дика Адвоката вновь встретятся со сборной Армении.