Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В Липецкой области медучреждения переливали и транспортировали донорскую кровь без лицензии

В рамках надзора за соблюдением действующего законодательства в сфере донорства крови и ее компонентов органами прокуратуры области пресечены нарушения в деятельности ГУЗ «Липецкая областная станция переливания крови».


Отдельными лечебно-профилактическими учреждениями области, деятельность по трансфузиологии и транспортировке донорской крови и её компонентов в 2010-2011 годах осуществлялась без лицензии, что является нарушением ФЗ от 08.08.2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

В 2010 году областная станция переливания осуществила поставку донорской крови и ее компонентов в областную больницу ФБУ ИК - 6 УФСИН России по Липецкой области. Полученные лечебным учреждением компоненты крови были перелиты четырем пациентам. Переливание компонентов крови имеет право проводить лечащий или дежурный врач, имеющий специальную подготовку, во время операции - хирург или анестезиолог, непосредственно не участвующий в операции или наркозе, а также врач отделения или кабинета переливания крови, специалист-трансфузиолог.

Между тем, указанную процедуру лечебное учреждение осуществляло без лицензии на данный вид медицинской деятельности и наличия в штате сотрудника, имеющего специальную подготовку.

В Добровской районной больнице ответственным за переливание крови был назначен врач-анестезиолог, не имеющий подготовки по специальности «Трансфузиология».

Нарушения действующего законодательства в данной сфере выявлены в деятельности ГУЗ «Липецкая областная больница №2», МУ «Городская больница № 4», МУЗ «Воловская центральная районная больница».

МУЗ «Станции скорой медицинской помощи», не имея специального разрешения на транспортировку крови и ее компонентов незаконно предоставляла такие услуги лечебно-профилактическим учреждениям Липецка. В период с 2010 по 2011 год указанным учреждением было выполнено 308 таких заявок.

Всего в целях защиты прав населения на получение квалифицированной медицинской помощи горрайпрокурорами внесено 6 представлений, в отношении руководителей двух лечебных учреждений области возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.20 КоАП РФ (осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц