Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Аль-Каида планировала юбилей 11 сентября 2001

Документы, изъятые из пакистанского убежища Усамы бен Ладена, свидетельствуют о том, что «Аль-Каида»(организация запрещена в РФ) планировала новые теракты в США.

На этот раз бомба должна была взорваться на железной дороге в Америке, сообщают Евросми. На компьютерах лидера «Аль-Каиды» спецслужбы обнаружили информацию о планирующемся теракте. После обнародования кровавых планов бен Ладена были тщательно проверены все железнодорожные пути США, но ничего подозрительного пока не нашли.

Такие данные удалось получить из документов, найденных во время операции по ликвидации террориста. В Департаменте внутренней безопасности подчеркивают, что информация о терактах носит "предварительный характер".

Напомним, после ликвидации террориста номер один - с его виллы изъяли электронные носители информации. В частности, 5 компьютеров, 10 жестких дисков и более сотни флешек.

Благодаря этим находкам спецслужбы рассчитывают узнать больше о деятельности Аль-Каиды.

Лидер исламистской террористической организации «Аль-Кайеда» бен Ладен был убит 02 мая в особняке в городе Абботтабад в 50 км от Исламабада. Как сообщил президент США Барак Обама, незадолго до этого спецслужбы США получили достаточно информации о местонахождении террориста. Личность бен Ладена установлена спецназом США по внешнему виду, кроме того, предварительные результаты ДНК-экспертизы также подтвердили, что убит именно террорист «номер один».

Американские разведывательные службы вели наблюдение за домом Усамы бен Ладена в пакистанском городе Абботтобаде в течение нескольких месяцев, отмечает агентство Reuters. Группа сотрудников ЦРУ из конспиративного дома, расположенного близ усадьбы "террориста номер один", с августа минувшего года круглосуточно следила за происходящим. Агентам предстояло выяснить, кто проживает в доме, собрать информацию о посетителях и о том, что происходит на территории усадьбы. Параллельно наблюдение велось с помощью спутниковых систем.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц