Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Усама Бен Ладен похоронен в море

Террорист номер один Усама Бен Ладен погребен в море. Американский спецназ уничтожил Усама бен Ладена 1 мая в Пакистане, сразу же после убийства террориста, его тело было погребено в море. Такое решение было принято для того, чтобы не создавать на земле место для паломничества последователей террориста.

Рано утром в понедельник президент США Барак Обама официально объявил о ликвидации террориста №1 Усамы бен Ладена. По словам Обамы, бен Ладен был убит в Пакистане в результате ракетного удара.

Талибы назвали "фальшивкой" сообщения о том, что "террорист номер один" был убит в ходе спецоперации американских военных на пакистанской территории в 100 км от Исламабада.
- Бен Ладен жив, - сказал представитель группировки "Техрик-е талибан-е Пакистан" (Движение талибов Пакистана)(организация запрещена в РФ), заявление которого цитирует СМИ.

Сегодня высокопоставленный чиновник из администрации Обамы заявил, что тело бен Ладена было захоронено в соответствии с исламской практикой и традициями. Традиция требует, чтобы тело усопшего похоронили в течение 24 часов.

Соединенные Штаты в настоящее время проводят анализ ДНК убитого лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена. Бен Ладен был опознан десантом, бойцы которого убили террориста в перестрелке в Пакистане. Во время ликвидации бен Ладен сопротивлялся.

В проведении операции власти Пакистана оказали содействие США. Барак Обама поблагодарил спецслужбы, принимавшие участие в операции и назвал этот момент «победой над терроризмом».

Глава Белого дома в очередной раз отметил, что США ведут борьбу «не против ислама, не против мусульман, а против международного терроризма».
США приняли все надлежащие меры для того, чтобы с телом ликвидированного Усамы бен Ладена обращались в соответствии с исламскими традициями, заявил Reuters источник в администрации президента США.

Глава комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев считает важным успехом в борьбе с международным терроризмом ликвидацию Усамы бен Ладена, но опасается его мифологизации и как следствие - роста террористической активности.

Бывший президент США Джордж Буш-младший, объявивший в свое время «войну против терроризма» прокомментировал новость о смерти Усамы бен Ладена.
- Это знаковое достижение знаменует собой победу Америки и людей, которые стремятся к миру во всем мире, а также всех тех, кто потерял своих близких 11 сентября 2001 года. Война против терроризма продолжается, но сегодня Америка сделала однозначное сообщение всему миру: независимо от того, сколько времени на это требуется, справедливость будет соблюдена, - заметил Буш.

Ладен считался главным врагом США после нападения на Нью-Йорк и Вашингтон 11 сентября 2001 года.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц