Дацюк помог "Детройту" остаться в плей-офф НХЛ

Российский нападающий «Детройта» Павел Дацюк признан первой звездой игрового дня НХЛ. 32-летний игрок внес весомый вклад в победу команды над «Сан-Хосе» в пятом матче 1/4 финала Кубка Стэнли, сделав три результативные передачи, сообщает официальный сайт НХЛ. «Ред уингз» благодаря стараниям российского центрфорварда победили соперника – 4:3.

В начале третьего периода "Детройт" уступал 1:3, но за 10 минут забросил три шайбы и одержал победу. Дацюк ассистировал Никласу Кронваллу, Джонатану Эрикссону и Томасу Холмстрему. Весомый вклад в успех команды Майка Бэбкока внес голкипер Джимми Ховард, отразивший 39 бросков из 42.

В случае поражения «Детройта» и вылета из плей-офф НХЛ Дацюк бы освобождался для сборной России по хоккею. Тренерский штаб национальной команды ждет его приезда на чемпионат мира в Словакию. Однако благодаря этому успеху «Детройт» сократил отставание в серии со счёта 0:3 до - 2:3. Следующий матч состоится 10 мая.