Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Йемен: ожесточенные столкновения в Сане

Вокруг президентского дворца в Сане идут ожесточённые столкновения между сторонниками и противниками президента Йемена Али Абдаллы Салеха. Несколько крупных чиновников его правительства получили ранения при артиллерийском обстреле резиденции йеменского президента.

Среди пострадавших вице-премьер, заместитель премьер-министра по безопасности и обороне, министр по делам местной администрации генерал Рашад Мухаммед аль-Алими и спикер парламента Яхья ар-Райи. При этом состояние вице-премьера оценивается как тяжёлое.

Информацию о гибели президента Йемена опровергло государственное телевидение страны, заявив, что "президент Салех здоров". Один из западных дипломатов, работающих в столице Йемена Сане, опроверг информацию о гибели Президента страны Али Абдуллы Салеха, которую ранее распространил один из оппозиционных телеканалов страны.

Дипломат на условиях анонимности рассказал, что во время артиллерийского обстрела президентского дворца Салех получил легкое ранение, но выжил. Вместе с ним были ранены премьер-министр, вице-премьер, спикер парламента и несколько помощников.

Эту информацию также подтвердил источник в местных силовых структурах

Генеральный секретарь Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива призвал все конфликтующие стороны в Йемене прекратить вооруженное противостояние.

Генсек Совета заявил, что эскалация насилия в Йемене «вызывает сожаление» и «никому не принесет дивидендов».

Как ожидается, в течение ближайших нескольких часов Президент обратится к населению с экранов телевизоров и даст свою оценку произошедшему.

Напомним, только за последние десять дней в Йемене в ходе вооруженных столкновений сторонников президента Салеха с представителями одного из главных племен погибли уже более 150 человек.

Вопрос об эвакуации российских граждан из Йемена прорабатывает посольство России в этой стране. Пресс-атташе посольства России в Сане Айдар Буйгунов отметил, что несмотря на выходной день в этой стране, все сотрудники посольства находятся на рабочих местах.
- Данный вопрос в повестке дня номер один. Как раз сейчас мы прорабатываем возможность эвакуации российских граждан. Всё, что в наших силах, делаем. Пока никто из российских граждан не пострадал. Также обсуждается оптимизация состава посольства, - сообщается в заявлении Айдара Буйгунова.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц