Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Гальяно судят в Париже за расизм

22 июня модельера Джона Гальяно ждали в исправительном суде Парижа. Его обвиняют в “публичных оскорблениях по признаку происхождения, религиозной, расовой или этнической принадлежности”.

Модельер Джон Гальяно заявил, что причиной его скандального поведения и антисемитских высказываний стала тройная зависимость: от транквилизатора валиума, алкоголя и снотворного. Гальяно неоднократно приносил извинения за свое поведение, утверждая, что не мог себя контролировать из-за пристрастия к наркотикам и алкоголя. Он также обещал пройти курс лечения от зависимости.

В основу судебного разбирательства легли два эпизода с участием знаменитости, которые произошли в октябре и феврале 2011 года. Видеозапись еще одного подобного эпизода, на которой запечатлен Гальяно, признающийся в любви к Гитлеру, привела к увольнению Гальяно из Dior.

По словам адвоката Гальяно Орельен Амель (Aurеlien Hamelle), кутюрье лично предстанет перед судьями.

Ожидается, что суд заслушает пятерых свидетелей, которые дадут показания как в пользу Гальяно, так и против него. В частности, две девушки, 24 февраля сидевшие в кафе рядом с модельером, заявили, что ничего особенного они не слышали. Напротив, двое друзей якобы оскорбленной в октябре женщины готовы свидетельствовать против Гальяно.

В случае обвинительного приговора модельер может попасть в тюрьму на срок до шести месяцев и быть оштрафован на сумму до 22,5 тысячи евро.

Процесс продлится всего один день, но разговоры о возмутителе спокойствия вряд ли быстро сойдут на нет. Гальяно – не просто человек, он торговая марка. Хоть модный дом Диор разорвал контракт со своим креативным директором, имя Гальяно по-прежнему на слуху в мире моды. Духи от Гальяно под названием Parlez-Moi d’Amour, поступившие в продажу уже после начала скандала, пришлось изъять из продажи в Израиле.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц