Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Луна может покинуть Землю и стать самостоятельной

Луна может покинуть орбиту Земли и превратиться в планету. Такую гипотезу выдвинул генеральный директор Центрального научно-исследовательского института машиностроения Геннадий Райкунов. По его мнению, естественный спутник Земли может повторить историю Меркурия, который, как предполагается, когда-то был спутником Венеры, но стал самостоятельной планетой. После этого условия на Венере стали не пригодны для существующих форм жизни.

- Не получится ли так, что Земля пойдет по пути Венеры, когда образуются условия, не пригодные для существующих форм жизни – агрессивная атмосфера, огромное давление, парниковый эффект, – задается вопросом ученый.

По словам Райкунова, согласно принятой научным сообществом гипотезе, первоначально Венера, Земля и Марс развивались в одинаковых условиях и были похожи, но в последующем их развитие пошло по различным путям. Космические исследования помогут дать ответ человечеству, изменятся ли условия жизни на Земле если Луна покинет ее орбиту или нет и как можно предотвратить негативное развитие событий.

В свою очередь NASA опубликовало самые детальные снимки Луны, которые когда-либо удавалось получить. Они сделаны лунным орбитальным зондом. Как отмечают «Вести», высокое разрешение позволяет увидеть все с точностью до полуметра.

Всего было сфотографировано около 6 млн кв. км – это примерно треть территории спутника. За два года работы станция произвела более четырех миллиардов замеров и помогла обнаружить на Луне залежи льда и водорода, а также области, куда солнечный свет поступает практически постоянно.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц