Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Facebook запустит видеочат

Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook проведет в среду презентацию новой функции, которую основатель и глава ресурса Марк Цукерберг охарактеризовал как "нечто потрясающее".

Компания хранит предмет анонса в строгом секрете, но информация о готовящемся сервисе уже просочились в интернет и вызвали бурное обсуждение. По данным техноблога TechCrunch, скорее всего, соцсеть собирается представить функцию видеочата, разработанную совместно с сервисом интернет-телефонии Skype и функционирующую прямо в браузере.

Как сообщает РИА Новости, еще одним вероятным претендентом на роль "потрясающего проекта" является мобильное приложение Facebook для работы с фотографиями, информация о котором ранее появлялась в сети.

Как заявил Цукерберг, проект разработали сотрудники офиса в Сиэтле. Данное подразделение Facebook занимается мобильными платформами, поэтому, возможно, новый проект связан с мобильными приложениями.

Впрочем, это лишь версии, и не исключено, что Facebook собирается представить нечто иное.

По данным TechCrunch, число пользователей Facebook в июне превысило 750 миллионов человек. В мае, по данным сайта Socialbakers.com, аудитория Facebook составляла 700 миллионов пользователей. Текущая стоимость компании, по оценке инвесторов, достигает 70 миллиардов долларов.

Конкуренцию Facebook в ближайшее время может составить новая социальная сеть Google+, запущенная на прошлой неделе. Примечательно, что наиболее популярным в новой социальной сети стал создатель Facebook Марк Цукерберг. На данный момент его страницу изъявили желание читать около 35 тысяч пользователей. Глава Google Ларри Пейдж занимает второе место, но при этом отстает более чем на 10 тысяч пользователей. Третье место у старшего вице-президента компании Вика Гандотры, на четвертом же расположился другой сооснователь Google, наш бывший соотечественник Сергей Брин.

В ответ на вопрос техноблогера Роберта Скобла (Robert Scoble) Цукерберг ответил, что действительно присутствует в Google+.

- Не понимаю, почему многих людей так удивляет то, что у меня есть Google-аккаунт, - заявил он Скоблу.

Марк Цукерберг в 2004 году, будучи студентом Гарвардского университета, запустил социальную сеть thefacebook.com. Изначально она была предназначена только для студентов Гарварда. Позже проект был переименован в Facebook и открыт для всех желающих.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц