Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В Дамаске напали на посольства нескольких стран

Госдепартамент США осудил власти Сирии за неспособность обеспечить охрану американского посольства в этой стране в связи с нападением на него.

В Сирии в понедельник сторонники президента Башара Асада атаковали посольства США и Франции в Дамаске в знак протеста против визитов послов этих стран в город Хаму на прошлой неделе.

Демонстранты, прославляющие президента Башара Асада, собрались днем в центре столицы возле посольств США и Франции, а затем неожиданно предприняли их штурм. Несколько сотен человек попытались проникнуть внутрь, вступив в стычки с охраной. Над посольством США был даже водружен сирийский флаг, а затем митингующие направились к расположенной в нескольких кварталах резиденции посла, расписав окружающие ее стены ругательными надписями.
- Проправительственные манифестанты, пытавшиеся прорваться на территорию посольства Франции в Сирии, ранили троих сотрудников дипмиссии, - сообщил пресс-секретарь МИД Франции Бернар Валеро.

Российского посольства беспорядки никак не коснулись. Оно находится в другом районе, но главное заключается в том, что позиция России очень нравится сторонникам сирийских властей. Москва призывает остальные страны придерживаться нейтралитета, не вмешиваться во внутренний конфликт и дать президенту Башару Асаду дополнительное время на проведение реформ.

Сирия уже более трех с половиной месяцев охвачена массовыми протестными выступлениями. Они начались в середине марта в городе Дераа, на юге страны, а затем перекинулись на другие регионы страны. В столкновениях с силами безопасности погибли за это время, по данным сирийских правозащитников, более 1,35 тысячи человек.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц