Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Совбез ООН обсудит Сирию на экстренном заседании

Германия подала официальный запрос на созыв экстренного заседания Совета Безопасности ООН в связи с ситуацией в Сирии. Об этом сообщает Agence France Presse. Ожидается, что заседания может состоятся уже в понедельник, 1 августа.

Утром в воскресенье в находящийся под контролем оппозиции город Хаму вошли части сирийской армии. По свидетельствам очевидцев, танки беспорядочно стреляли из пулеметов по местным жителям. В результате, по данным правозащитных организаций, погибли как минимум 100 человек.

Правозащитники считают, что 31 июля стало рекордным днем по количеству жертв за все время сирийских волнений.

Президент США Барак Обама заявил, что "шокирован" действиями сирийского правительства и и выразил поддержку "бесстрашным" демонстрантам. Обама пообещал, что США продолжат оказывать давление на режим Башара Асада и будут добиваться его международной изоляции.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выступил с "решительным" осуждением действий властей Сирии в городе Хама.

- Я решительно осуждаю применение силы против гражданского населения, - заявил генсек ООН, призвав правительство Сирии "прекратить это сопровождающееся насилием наступление".

Пан Ги Мун отметил также, что Дамаск несет ответственность за "все имеющие место акты насилия" в отношении населения.

С марта в Сирии не прекращаются массовые выступления, направленные против властей Сирии и президента страны Башара аль-Асада. Сирийский лидер провел ряд реформ, однако власти жестко пресекают несанкционированные акции протеста, в том числе с использованием военной силы.

Правозащитные организации заявляют, что с начала волнений в ходе уличных беспорядков были убиты более 1,5 тысяч человек.

Эксперты прогнозируют, что на этой неделе конфликт может обостриться и в других сирийских городах, таких, как Эль-Кисва, Хараст и Муадамия, где прошли демонстрации сторонников оппозиции. Они выкрикивали антиправительственные лозунги и требовали отставки президента Сирии Башара Асада.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц