Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В Липецке стартовал международный велопробег паралимпийцев

Сегодня на Соборной площади состоялась торжественная церемония старта международного велопробега «Липецк – Страсбург – Париж». Среди его участников – 18 человек. Пятнадцать из них представляют Липецкую область, трое - Чеченскую республику. Двенадцать липецких велогонщиков, стартовавших сегодня, - люди с ограниченными возможностями: слабовидящие, инвалиды с ампутированными конечностями.

- Подготовка пробега велась с марта этого года. – Рассказал корреспонденту LRNews.ru руководитель проекта PARALIMPIZM.RU Алексей Логинов. - Основная цель нашей акции – информационно-пропагандисткая. Мы хотим показать силу человеческого духа, который преодолевает все препятствия на своем пути, величие России.

Пожелать счастливого пути участникам пробега пришли официальные лица: мэр Липецка Михаил Гулевский, вице-губернатор области Александр Никонов, представитель паралимпийского комитета России Алексей Колесников. Спортсменов благословил представитель духовенства.

Стартовавший велопробег не является дебютным для липецких паралимпийцев. В 2008 году многие из выехавших сегодня в далекий путь спортсменов участвовали в пробеге по маршруту «Липецк-Сочи». Одним из главных организаторов этих акций стал директор липецкой школы-интерната для слепых и слабовидящих детей Игорь Батищев.

- Идея велопробегов родилась у меня после покорения нашими воспитанниками Эльбруса. – Рассказал Батищев. – У этой затеи было много противников. Они говорили, что очень опасно выпускать людей с ограниченными возможностями на наши напряженные, загруженные автомобилями трассы. Такие, например, как федеральная автодорога «Дон». Однако то мероприятие оказалось очень удачным. Ребята успешно, без происшествий преодолели 1 300 километров до Сочи, посетили много городов. В этом году мы решили повторить этот опыт – уже на международном уровне.

Маршрут нынешнего пробега пройдет через 55 городов пяти государств: России, Белоруссии, Польши, Германии и Франции. Участникам предстоит преодолеть 3 5000 километров. Это около 155 километров в день – расстояние огромное и для здорового человека. Однако, по словам Алексея Логинова, за велогонщиков не надо беспокоиться. Все они – подготовленные люди, среди них есть неоднократные призеры паралимпийских соревнований по велоспорту.

Вместе со спортсменами в путь выехал также специальный автобус. В нем – теплая одежда, запасы еды, медикаменты. По дороге к велотуру присоединятся французы и белоруссы.

Первая остановка ждет спортсменов сегодня вечером в Орле. Финиширует пробег 21 октября в Париже на Елисейских полях.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц