Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В Сирии идет атака здания ВВС: уже есть жертвы

На штаб разведки ВВС Сирии в пригороде Дамаска было совершено нападение, в результате которого погибли шесть военнослужащих, сообщает телеканал "Аль-Джазира".

Бои в Сирии разгорелись с новой силой накануне заседания Лиги арабских государств в Марокко, на котором должна быть выработана согласованная позиция в связи с действиями сирийских властей, продолжающих вооруженной силой подавлять антиправительственные выступления.

Целью вооруженной борьбы организации является падение режима действующего президента Башара-аль-Асада. Военный совет создан для удовлетворения потребностей нынешнего этапа сирийской революции.

Официальные сирийские источники об инциденте умалчивают. Сирийские СМИ также не сообщали в минувшие сутки о проведении спецоперации против военнослужащих-дезертиров, которые перешли на сторону противников режима в Риф ад-Димашк и восточном секторе оазиса Гута в районе столицы, а также в южном регионе Хауран на границе с Иорданией.

Напомним, по данным ООН, за время столкновения оппозиции и армии в Сирии погибли более 3, 5 тысяч человек. С марта в стране идут беспорядки. Участники митингов намерены добиться отставки президента Сирии Башара Асада, а также требуют проведения политических реформ. В некоторых случаях власти пошли навстречу, однако при этом правительство ужесточило санкции за нарушение правопорядка.

Накануне сирийская оппозиция выступила с осуждением действий российской стороны, оказывающей поддержку режиму Асада, и попросила Москву отказаться от подобной политики.

Аудио "Радио Свобода"

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц