Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Липецкая экономика одна из самых стабильных

По оценке международного рейтингового агентства "Standard & Poors" наша область является стабильным регионом.

- То, что мы остались на прежнем уровне - очень хороший показатель доверия со стороны международного финансового сообщества, - комментирует этот факт Игорь Маленко, начальник управления инвестиций и международных связей.- Это также говорит о качестве управления бюджетом, финансовыми и долговыми обязательствами региона.
Начальник управления инвестиций и международных связей региона также отметил, что в Липецкой области сложилась тенденция преобладания роста объема инвестиций над доходами бюджета.

- Если в начале 2000-х годов это соотношение было паритетным, то в 2010 году на один рубль дохода бюджета приходится 2,4 рубля привлеченных инвестиций, - уточняет Игорь Маленко. - Это позитивная курсовая тенденция подтверждает, что мы идем в правильном направлении.

Но, несмотря на уже высокие успехи в вопросе привлечения инвестиций в область, регион ставит перед собой новые задачи. Так, на заседании наблюдательного совета агентства стратегических инициатив было принято решение о внедрении в России стандартов деятельности органов исполнительной власти по улучшению инвестиционного климата субъектов. Липецкая область стала одним из шести пилотных регионов внедрения стандартов.

- Это сигнал доверия федерального центра к нашему региону, а для нас - возможность в ряду пилотных отработать этот стандарт и использовать его для PR-продвижения Липецкой области. Что «играет» на привлечение инвесторов. – резюмирует Игорь Маленко.

Начальник управления инвестиций и международных связей уточнил, что сейчас стандарт находится в стадии согласования с агентством стратегических инициатив. Игорь Маленко отметил, что более половины тех требований, которые присутствуют в проекте, регион уже давно и успешно освоил на практике.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц