Липецкий лыжник не смог пробиться на зимние юношеские Олимпийские игры

В Сыктывкаре состоялся всероссийский турнир по лыжным гонкам. Его особенность заключалась в том, что соревнования носили статус отборочных, причем ни куда-нибудь, а на первые в истории зимние юношеские Олимпийские игры, которые состоятся в австрийском Инсбруке с 13 по 22 января следующего года.

За путевки на исторический турнир в Сыктывкаре боролись около пятисот лыжников. Среди них и липчанин Александр Дьяконов. 16-летний лыжник попробовал себя во всех дисциплинах, заявленных на соревнованиях. Правда лавров так нигде и не снискал.

Лучший свой результат в Сыктывкаре он показал в спринте, где смог пробиться сквозь сито квалификации и выступил в четвертьфинале. На этой стадии Дьяконов свой турнирный путь и завершил. В итоговой классификации он расположился на 22 месте.

В индивидуальных гонках на 10 километров липецкий лыжник выступил скромнее. В гонке свободным стилем он показал 42 результат. Победителю Дьяконов проиграл около двух минут. В гонке классическим стилем Александр финишировал на 122 позиции, уступив чемпиону порядка трех минут.