Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В Данкове строят завод по производству сырья для солнечных батарей

В первом квартале 2009 года на территории Данковского химического комбината будет запущен завод по производству поликристаллического кремния, являющегося основным элементом солнечных батарей.

Это будет первый завод в России, производящий сырье для солнечных батарей.

Общая мощность производства составит 1 тысячу тонн поликристаллического кремния в год на экспорт с перспективой увеличения до 2,5 тысяч тонн в год.

Строительство завода осуществляется в рамках проекта производства оборудования для солнечных батарей, реализуемого группой «Промышленные инвесторы», под управлением которой находится Данковский химкомбинат.

Данный высокотехнологичный проект по замыслу создателей будет полностью ориентирован на экспорт. Основные потенциальные покупатели находятся в Западной Европе. В России пока потребление элементов солнечной энергетики очень невелико, но организаторы проекта рассчитывают на рост потребностей внутри страны по мере развития российской программы поддержки альтернативной энергетики.

Поликристаллический кремний - необходимый ресурс при производстве солнечных батарей, компьютерных полупроводников и многих других востребованных сегодня технологий. Стоимость этого вида кремния на мировых рынках составляет примерно 300 тысяч долларов за тонну.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц