Любовь Яскевич – бронзовый призер чемпионата Европы

В финском городе Виерумяки. Где проходит чемпионат Европы по пулевой стрельбе сильнейших выявляли мастера стрельбы из пневматического пистолета. В этой дисциплине сборную России представляла липчанка Любовь Яскевич. Чемпионат Европы – один из главных предолимпийских стартов сезона. Успешное выступление в Виерумяки могло положительно отразиться на перспективах участия в Олимпийских играх в Лондоне.

Яскевич смогла пробиться в финал, набрав 384 очка. В решающем раунде развязка наступила в самом конце, когда спортсменкам оставалось сделать по одному, последнему выстрелу. Яскевич показывала 4 результат и, чтобы завоевать бронзовую медаль, ей необходимо было отыграть у француженки Селин Гобервий 1,2 балла. Яскевич стреляла первой и со своей локальной задачей справилась – набрала 10,4 очка. Француженка стреляла одной из последних и дрогнула. Как по заказу она выстрелила на 9,2 балла. Это позволило Яскевич завоевать бронзовую медаль чемпионата Европы.

Победила в этой дисциплине Бобана Величкович из Сербии. Серебряную медаль завоевал украинка Олена Костевич.

Благодаря успешной стрельбе Яскевич, сборная России в командных соревнованиях в стрельбе из пневматического пистолета завоевала золотые награды. Результат россиянок 1148 баллов. Серебряных призерок из Венгрии они опередили на 2 очка.