Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

На всех избирательных участках Липецкой области уже работают вэб-камеры

В среду, 29 февраля, в 6 часов утра на всех избирательных участках Липецкой области включили вэб-камеры. Об этом на пресс-конференции, посвященной выборам Президента России, рассказал глава избирательной комиссии Липецкой области Юрий Алтухов.

- Вэб-камеры у нас установлены, по сути, везде, - заверил глава избиркома. - Все мы заинтересованы, чтобы избирательный процесс шел в нужном русле и согласно закону. Не случайно мы посмотрели на всю обстановку, которая на сегодняшний день образовалась вокруг избирательного процесса: появилось много высказываний о том, что выборам доверять нельзя, и они нечестные. Именно поэтому у нас появились прозрачные урны и вэб-камеры. На эти меры государство потратило немало средств. Все это сделано для открытости выборов и прозрачности процесса голосования, но не нарушения тайны волеизъявления каждого из пришедших на участки.

Веб-камеры размещены на участках голосования так, чтобы можно было увидеть процесс голосования, но не самого голосующего, уточнил Юрий Алтухов. Камеры фиксируют выдачу бюллетеней и опускание их в урны или КОИБ, а также стол для посчета голосов.

- Камеры будут работать до самого завершения работы избирательного участка, - утверждает Алтухов. - Вплоть до выдачи протокола подсчета. Сейчас все вэб-камеры работают в режиме тренировки. Пользователи интернета должны пройти процедуру регистрации для того, чтобы наблюдать за процессом работы УИК онлайн. 4 марта это сделать будет уже невозможно.

Также глава регионального избиркома отметил, что в целях гласности на всех участках Липецка, а также в 55 УИК Ельца будут установлены прозрачные урны для бюллетеней. Светопроницаемые ящики изготовлены для того, чтобы предупредить правонарушения и недоверие к процессу выборов, возникшее после голосования 4 декабря 2011 года. Юрий Алтухов заметил, что для соблюдения тайны голосования избирателям стоит складывать бюллетени пополам: так невозможно будет определить, кому из кандидатов гражданин отдал свой голос.

- Я считаю, что так должен поступить каждый избиратель, - высказал мнение глава избирательной комиссии Липецкой области. - Так будет сохранена тайна голосования. Но сворачивать бюллетень или нет - выбор каждого.

875 участковых избирательных комиссий заканчивают подготовку к голосованию 4 марта.

- Эта нагрузка сейчас лежит на 8159 членах УИК с правом решающего голоса. 80% работников участковых избирательных комиссий уже имеют хороший опыт организации и подготовки к выборам. 50% этих лиц имеют высшее образование, - уточнил Юрий Алтухов. - 40% из членов комиссий были направлены по предложению шести политических партий. Только "Правое дело" не представило своих членов для участия в работе УИК.

Накануне выборов в Липецке работала "Школа наблюдателей": им рассказали азы избирательного процесса, особенно - в день голосования. Занятия посетили 120 наблюдателей, они получили сертификаты об обучении. Ожидается, что на участках голосования 4 марта будут находиться около четырех тысяч наблюдателей.

В тоже время в регионе в день выборов будут работать международные наблюдатели из Австрии, Испании и Казахстана, а также корреспонденты общественной организации "Голос".

Уже завтра в регионе начнется передача бюллетеней для тайного голосования из территориальных избирательных комиссий в муниципалитеты. В Липецке этот процесс стартовал уже в среду.

В регионе уже находится 969 200 бюллетеней для волеизъявления липчан. 107 тысяч из них предназначено для голосования с помощью 46 КОИБов: они отличаются от стандартных.

- В бюллетенях для КОИБов есть специальное "окно" для вклеивания печати. Она должна быть выполнена с точностью до доли миллиметра, - обратил внимание глава избиркома региона. - Также в уголок бюллетеня должна быть наклеена марка, поставлена печать и подписи членов комиссии, обладающих правом решающего голоса. Этого вполне достаточно, чтобы защитить бумагу от всяческих подделок.

К слову, в преддверии выборов Президента России липчане запросили много открепительных удостоверений. Особым спросом они пользовались у жителей Липецка, Липецкого, Данковского и Долгоруковских районов. Если к состоявшимся в декабре парламентских выборам было выдано около 5 тысяч открепительных удостоверений, то сейчас липчане уже получили в УИК 12,5 тысяч аналогичных документов.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц