Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

"Золотые кружева" соберут в Липецке мастериц со всей России

"Золотые кружева России" по размаху обещают не уступить знаменитому вологодскому фестивалю. В Липецке с 27 по 29 апреля соберутся мастера кружевоплетения и просто любители этого ремесла со всей страны.

- На фестиваль мы ждем всю Россию. Заявки уже поступили из Вологды, Новосибирска, Таганрога, из Михайлова, - сообщила LRNews.ru заведующая отделом народного искусства Липецкого музея народного и декоративно-прикладного искусства Светлана Иноземцева. - На "Золотые кружева России" собираются приехать не просто кружевницы, а заслуженные и прославленные мастера этого ремесла.

В рамках фестиваля состоится и творческий конкурс "Традиционное кружево в современной одежде". Будет представлена не только одежда из кружев и с кружевной отделкой, но и аксессуары. Обещает принять участие в ремесленном соревновании мастерица из Вологодского музея кружева Луиза.

- Кружевница выполняет изделия из золотых нитей. Это просто сводит с ума, - восхищается Светлана Иноземцева. - Конечно, носить это невозможно, но может подтолкнуть наших прекрасных барышень к тому, чтобы внести какие-то элементы кружев в свой гардероб: с ними женщина становится женщиной.

"Пробой" для намеченного фестиваля стала выставка "Елецкое кружево. Прошлое и настоящее", презентованная публике в среду. Презентация собрала гостей не только из соседних регионов, но и даже из Австралии, не только любителей и "носителей" кружев, но и многолетних коллекционеров примеров искусного мастерства.

Напомним, что Елецкое кружевоплетение, или южное, разительно отличается от кружева Вологды - северного. Изделия Липецкой земли отличаются большей воздушностью, легкостью, тонкостью. В рисунке много сеток и ажуров, работа более пластичная.

В рамках фестиваля "Золотые кружева России" будут проводиться мероприятия: конкурс "Традиционное кружево в современной одежде", круглый стол на тему "Традиции и новации кружевоплетения", ярмарка кружевных изделий, экскурсионно-туристический тур "Кружевной край".

Также участники мероприятия посетят лекцию доцента, кандидата искусствоведения, ведущего сотрудника Государственного Русского музея Марии Сорокиной "Художественные особенности видов русского кружева".

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц