Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Михаил Гулевский выступил в Совете Европы

Мэр Липецка Михаил Гулевский выступил с речью в ходе 22 сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы в Страсбурге. Липецкий глава выступал на тему: «Финансовый кризис: влияние на местные и региональные власти», сообщает пресс-служба мэрии.

Как сообщил по телефону Михаил Гулевский, вопросы, связанные с кризисом, поднимались представителями многих европейских стран. Немцы, англичане, бельгийцы, греки говорили о снижении налоговых поступлений в бюджет и, как следствие, сокращении расходов на социальные программы.

Он также отметил, что основная проблема стран Европы заключается в отсутствии плана совместных антикризисных действий – правительства, регионов и муниципалитетов. И привел примеры государственной помощи муниципалитетам. Он рассказал о софинансировании федеральным центром в этот период реализации программ капитального ремонта жилья, переселения граждан из аварийных домов. В 2011 году добавились новые совместные социальные проекты. Один из них – модернизация системы здравоохранения. В течение двух лет только Липецку выделяется на эти цели около 900 млн. рублей. Благодаря второму – по благоустройству дворовых территорий – город смог мобилизовать на решение этой задачи рекордную за всю его историю сумму в 340 млн. рублей. В результате комплексно отремонтирована территория восьми крупных микрорайонов.

- Безусловно, невозможно было бы добиться всего этого без единой позиции муниципальных, региональных и федеральных властей. Диалог по всем вопросам ведется постоянно. Один из значимых его результатов – решение об укреплении финансовой самостоятельности органов местного самоуправления за счет увеличения доходной базы и передачи части налогов на муниципальный уровень. Эта тема была поднята, и действующим президентом Дмитрием Медведевым, и вновь избранным лидером государства Владимиром Путиным, - подчеркнул Михаил Гулевский.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц