Юные липецкие мини-футболисты остались без медалей

В подмосковном Щелково прошли игры финального турнира Всероссийского проекта «Мини-футбол в школу». В соревнованиях приняли участия сразу две команды из Липецкой области, победители областного турнира и первенства ЦФО: в турнире среди девочек 2001-2002 г.р. юные спортсменки средней школы № 3 из города Усмани (тренер Анатолий Соломахин). В финале среди юношей 1995-96 г.р. честь Липецкой области защищали ребята из средней школы № 3 города Липецка (тренер Сергей Головин). Обе наши команды показали диаметрально противоположенные результаты. Если девчонки в четырех играх так ни разу не смогли поразить ворота соперниц и заняли 8-место из 9 участников, (еще одна команда из Приморского края так и не смогла добраться до Подмосковья), то ребятам не хватило самой малости, чтобы оказаться в призерах.

В своей группе липецкие пацаны обыграли всех своих соперников. Сначала была повержена команда из подмосковного города Черноголовка - 6:2, затем сверстников из поселка Эльбурган Карачаево-Черкесской республики 6:3. В третьем туре перед липчане одолели ребят из школы № 2 города Санкт-Петербурга – 3:1. И, наконец, в заключительном матче группового турнира переиграли команду из Псковской области – 2:1.

А вот в матчах плей-офф удача, увы, отвернулась от наших ребят. В полуфинале они уступили сильной команде из Московской школы № 877. В поединке за 3-место липчане уступили уже знакомым соперникам из поселка Эльбурган – 2:3, и заняли итоговое 4-место.

- Четвертое место липецких школьников в России следует расценивать как серьезный успех, - заявил по итогам турнира куратор Всероссийского проекта «Мини-футбол в школу» в Липецкой области Николай Максимов. – А вот неудачный результат усманских девчат, увы, следует признать закономерным. В Липецкой области им, по сути, не с кем было играть. В соревнованиях среди девочек выступало по 2-3 команды, так что им попросту не хватило игровой практики для выступления на более высоком уровне.