Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Госавтоинспекция предлагает надеть на пешеходов светоотражающие браслеты

Госавтоинспекция внесла на рассмотрение Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии оправки к госстандартам, подразумевающие введение новых дорожных знаков и ужесточающие требования к пешеходам и дорожной разметке. Если они будут приняты, в темное время суток пешеходы обязаны будут носить светоотражающие браслеты.

Отмечается, что это требование распространяется только на пешеходах, переходящих проезжую часть или двигающихся по обочине дороги вне населенных пунктов. Для тех, кто откажется носить такие браслеты, может быть установлен штраф. В настоящий момент ношение светоотражающих элементов носит рекомендательный характер.

Кроме того, ГИБДД предлагает ужесточить требования к дорожной разметке пешеходных переходов у детских и юношеских учебных заведений, а также размещению дорожных знаков "Школа" и "Дети". В поправках также введен и новый знак "Фото- видеофиксация", внешний вид которого водители выбрали на сайте ГИБДД в апреле текущего года.
Отметим, что статистика ДТП с участием пешеходов остается неутешительной. В 2011 году в Липецкой области произошло 646 ДТП с участием пешеходов. В них погибли 85 человек, 607 получили ранения. Большая часть происшествий – 436 - имела место в Липецке. На дорогах областного центра погибли 23 человека, 438 травмировались.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц