Липецкие стрелки доказали свое превосходство в дубль-трапе

В подмосковной Икше проходит лично-командный чемпионат России по стендовой стрельбе. В самом «липецком» виде программы — дубль-трапе, наши стрелки вновь доказали свое превосходство над соперниками.

Вызов липчанам смогли бросить лишь Василий Мосин из Казани и Владимир Мирошниченко из Ростова-на-Дону. Остальные 4 путевки в финал заработали липчане. Причем в решающий раунд синхронно вышли отец и сын Фокеевы. Виталий квалифицировался с четвертым результатом, Кирилл — с пятым. Также в финале выступили Михаил Лейбо, лидировавший после квалификации, и Максим Лазарев, опережавший Фокеева-старшего в борьбе за бронзу.

В финале не заладилась стрельба у Михаила Лейбо. Он поразил 44 мишени и дал возможность Василию Мосину обойти себя. Стрелок из Татарстана предоставленной возможностью воспользовался на отлично. Он сбил 47 тарелочек (в сумме 195) и в итоге завоевал золотую медаль. Лейбо довольствовался серебряной наградой. Его результат — 192 балла.

Серьезная борьба развернулась за бронзовую медаль. Виталий Фокеев промахнулся лишь дважды и сумел отыграть у Максима Лазарева недостающие три балла. В итоге оба спортсмена показали одинаковый результат — по 190 очков. Все решила перестрелка, где опыт сыграл свое. Виталий Фокеев выиграл бронзовую медаль. Лазарев остался на 4 месте, Кирилл Фокеев занял итоговое 6 место.

А вот в командном зачете липчане оказались впереди планеты всей. Первая сборная Липецкой области в составе Михаила Лейбо, Виталия Фокеева и Артема Некрасова завоевала золотые медали. Результат победителей — 426 баллов. Всего на 6 очков от чемпионов отстала вторая сборная Липецкой области, в составе которой выступали Кирилл Фокеев, Максим Лазарев и Роман Загуменнов. В итоге они заняли второе место и завоевали серебряные награды.