Виталий Фокеев выиграл первый послеолимпийский турнир

В подмосковном стрелковом комплексе «Лисья нора» проходит кубок России по стендовой стрельбе. Это первый крупный турнир после Олимпийских игр в Лондоне, поэтому к двум участникам английских баталий, липчанину Виталию Фокееву и Василию Мосину из Казани, было приковано повышенное внимание.

В итоге спортсмены выступили по разному. Фокеев без видимых проблем преодолел квалификацию. Виталий пробился в финал с первым результатом, набрав 145 баллов. Мосину же пришлось участвовать в перестрелке за право выступить в финале. В соперниках на 3 вакантных места у опытнейшего стрелка из Татарстана значились липчане Артем Некрасов, Максим Лазарев и Кирилл Фокеев. В итоге липецкое трио сумело оставить участника Олимпиады за чертой финалистов.

В финале вся борьба развернулась только за 2 место. Виталий Фокеев не дал усомниться в своем превосходстве и выиграл кубок России. Его итоговый результат — 192 пораженных мишени. На 4 балла меньше набрали сразу 3 стрелка. Среди них сын Виталия Фокеева — Кирилл. В соперниках по перестрелке за право быть представленным на пьедестале почета у Фокеева-младшего значились 2 стрелка из Ростова-на-Дону — Владимир Мирошниченко и Антон Слепушкин. В итоге серебряную награду завоевал Мирошниченко, бронза досталась Кириллу Фокееву, а Слепушкин остался с так называемой «деревянной» медалью.

Артем Некрасов с результатом 187 баллов занял 5 место, Максим Лазарев с показателем в 183 сбитых тарелочки остался шестым. Еще трем липчанам в финал пробиться не удалось. Михаил Лейбо показал итоговый 8 результат, Илья Старых финишировал девятым, а Роман Загуменнов занял 12 место среди 16 участников.

Еще одну награду сборной Липецкой области принесла Татьяна Барсук. В упражнении «трап» на пробилась в финал со 2 результатом (67 баллов), уступая лидеру, Елене Ткач из Воронежской области, шесть очков. В финале Барсук сумела поразить 22 мишени, но догнать соперницу не смогла. Елене Ткач для победы хватило и 18 сбитых тарелочек в финале. Барсук завоевала серебро. Бронза на счету Людмилы Пшеничниковой из Кургана.

Другие липчанки выступили скромнее: Алина Чемчугова — 7 место, Юлия Туголукова — 14, Юлия Савельева — 15, Ольга Шульгина — 18, Зоя Хохлова — 19, Анастасия Мещерякова — 22.