Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Липчане против легализации боевых пистолетов

В начале 2013 года Госдума РФ рассмотрит законопроект, подготовленный вице-спикером Совета Федерации Александром Торшиным. Документ разрешает гражданам страны хранить и использовать в целях самообороны короткоствольное огнестрельное оружие.

Напомним, согласно действующему законодательству, россияне могут хранить лишь охотничьи ружья, травматические пистолеты с дульной энергией не более 91 джоуля, газовые пистолеты с разрешенными к применению веществами, электрошокеры, пневматическое оружие с энергией не более 25 джоулей и ножи.

По мнению авторов законопроекта, легализация боевых пистолетов положительно скажется на криминогенной обстановке в стране. Они ссылаются на опыт Молдавии, где после разрешения гражданскому населению хранить огнестрельное оружие в 1995 году количество убийств снизилось с 8,39 на 100 тысяч человек до 5,9 в 2007-м.

Опрос, проведенный корреспондентами LRNews.ru, показал, что липчане оптимизма законодателей не разделяют. По их мнению, массовое вооружение граждан приведет только к увеличению числа преступлений.

- Наши люди еще не готовы к тому, чтобы доверять им оружие, - считает один из собеседников портала. - Если уж офицер полиции может устроить стрельбу в супермаркете, то чего уж ожидать от простых граждан.

За легализацию огнестрельного оружия в ходе опроса не высказался ни один респондент. Также не нашлось желающих купить пистолет для самообороны в случае, если предложенный Сергеем Торшиным закон будет принят.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц