Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

За полторы недели с начала охотничьего сезона выявлено уже 83 случая нарушений

За полторы недели с начала охотничьего сезона уже выявлено 83 случая нарушения законодательства. Об этом нашему агентству сообщил начальник отдела охотнадзора Управления Россельхознадзора по Липецкой области Николай Воронин.

«В основном стреляют птиц, не взирая на лимит. Норма на отстрел пастушковых птиц, например, лысух, составляет 5 особей в день. Также можно отстреливать не больше 3-х уток, 5-ти диких голубей, 5-ти перепелов, 5-ти куликов в день», - рассказал Воронин.

По его словам, административный штраф составляет 2 тысячи рублей и 150 рублей сверху за каждую птицу. Те же, кто стреляет в заказнике, заплатят 300 рублей за птицу.

По словам Николая Воронина, с начала сезона охоты на пернатых уже изъято 6 ружей. 12 человек оштрафованы за охоту без лицензий и путевок на охоту в той или иной местности.

«Для отстрела дичи во всех случаях необходима лицензия. Только на уток можно охотиться при наличии охотничьего билета», - уточнил собеседник агентства.

Всего в этот охотничий сезон было выдано 800 лицензий, еще 450 выдало Общество охотников.

Кроме того, по словам Николая Воронина, охотничье законодательство нарушают те охотники-любители, которые охотятся на моторных лодках.

«Охота на моторном транспорте запрещена. Мы уже выявили 8 случаев нарушений», - сообщил он.

По данным начальника отдела Охотнадзора, жители области предпочитают охотиться в Добринском, Добровском, Липецком, Усманском и Чаплыгинском районах. Больше всего нарушений выявлено в Добровском заказнике и Филатовской пойме Добровского района.

Как рассказал нам Николай Воронин, по-прежнему тревожным сигналом является массовый поджог стерни на полях области, из-за которого гибнут дикие животные - зайчата, перепела. По факту поджога уже составлено 47 протоколов.

Напомним, что сезон охоты на птиц в Липецкой области был открыт 18 августа. Соответствующий приказ был подписан начальником областного управления по охране, использованию объектов животного мира и водных биоресурсов Николаем Австриевских. 29 сентября открывается сезон охоты на диких копытных животных.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц