Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Одностороннее движение: в Липецке нашли панацею от пробок

Власти Липецка видят движение на проспекте Победы и улице Папина односторонним. Так они планируют решить проблему загруженности городских магистралей. Об реорганизации дорожного движения шла речь на круглом столе, который состоялся в пятницу, 2 ноября, в липецкой мэрии.

В заседании приняли участие депутаты, общественники, представители ГИБДД, студенты ЛГТУ. Именно студенты помогли департаменту транспорта, дорог и благоустройства разработать проект по превращению проспекта Победы в улицу с односторонним движением.

Одну из полос на проспекте Победы планируется выделить общественному транспорту, по примеру улицы Советской, а на улице Папина существенно расширить дорогу. На перекрестке улиц 8 Марта, Терешковой и Папина должны появиться новые светофоры, а автомобильное кольцо у Центрального рынка исчезнет.

Кроме того, в планах - реконструкция въезда в Университетский микрорайон с разрывом ограждения на улице Московской.

В департаменте транспорта, дорог и благоустройства взялись выполнить всю эту работу за три года. Начать реализацию проекта планируется в будущем году.

Как сообщил заместитель главы администрации Липецка, председатель департамента транспорта, дорог и благоустройства Николай Новиков, при разработке концепции учитывались современные потребности города в развитии транспортной инфраструктуры и поступающие от населения предложения. Среди прочих приоритетов - постепенное сокращение числа троллейбусов, которые являются сегодня наиболее затратными и менее мобильными, и замена их автобусами.

Новая концепция нашла поддержку у региональных властей, отметил Николай Новиков. Мэр Липецка Михаил Гулевский и губернатор Олег Королев уже обсудили возможности софинансирования проекта.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц