Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Концепция реорганизации дорожного движения в Липецке

В Липецке разработана концепция масштабной реорганизации дорожного движения. Над ее созданием поработали сотрудники департамента транспорта, дорог и благоустройства администрации города и специалисты «Центра по проблемам организации и безопасности дорожного движения» при ЛГТУ.

Целью разработчиков было создание дорожного движения, комфортного и безопасного, как для пешеходов, так и для автомобилистов.

Принять участие в обсуждении концепции, а также оставить свои пожелания и замечания смогут все жители Липецка. Для этого на сайте департамента транспорта открыто онлайн-обсуждение проекта. Участвуя в нем, липчане смогут повлиять на конечный вид проекта реконструкции.

- Ориентировочно голосование по концепции реорганизации дорожного движения будет открыто до конца года. После этого с учетом пожеланий общественности будет разработан проект, а также определены источники финансирования, - сообщила LRNews.ru начальник управления по связям с общественностью департамента по работе с населением и связям с общественностью администрации Липецка Мария Григорьева.

Сумма, которая может потребоваться на реализацию планов по реорганизации движения, не называется, однако, с большой долей уверенности можно говорить о том, что городской бюджет станет далеко не единственным источником финансирования и его доля будет не столь велика.

В соответствии с концепцией предполагается:

одностороннее движение

- организовать односторонне 3-х полосное движение по проспекту Победы на участке от улицы Механизаторов до площади Победы. Одна полоса встречного движения будет выделена для транспорта общего пользования. По улице Папина из центра до пересечения с улицей Водопьянова движение транспорта так же будет односторонним, а дорога станет четырехполосной. В то же время, для оптимального разведения транспортных потоков будет организовано одностороннее движение на улице Юных Натуралистов от проспекта Победы в сторону улицы Папина и на улице Доваторов в противоположном направлении (от улицы Папина к проспекту Победы).



перекресток на 8 Марта

- реконструкция светофорного объекта улице 8 Марта, который будет работать в две фазы. Пешеходные переходы от перекрестка разнесены, что позволит сэкономить дополнительных 36 секунд в пользу транспорта. Транспорту, выезжающему с улицы 8 Марта, будет разрешен выезд только направо на улицу Терешковой. Это нововведение позволит значительно повысить пропускную способность на высокоинтенсивном перекрестке.



островки безопасности

- Транспортная развязка «Танк», по мнению разработчиков концепции, должна стать более безопасной за счет организации островков безопасности, которые позволят транспорту беспрепятственно, минуя кольцо, выезжать на улицу Катукова, проспект Победы и в направлении воронежского шоссе.

- Островки безопасности, которые позволят развести встречные транспортные потоки появятся и в районе примыкания переулка Осеннего к улице Зои Космодемьянской. Кроме того, будет систематизирована работа двух светофоров.



- Транспортное движение в районе улиц Краснозаводская и Металлургов (развязка «Трактор») сегодня также не справляется с потоком автомобилей, часто случаются аварии. И здесь решать проблему предполагается с помощью обустройства островков безопасности, вокруг одного из них движение будет закольцовано; автомобили, движущиеся по кольцу будут иметь приоритет.



уширение дороги

- Для снятия транспортной напряженности при въезде на улицу Опытную с Лебедянского шоссе предполагается сделать уширение дороги, на противоположной стороне - веерное уширение. Во всех направлениях будут обустроены островки безопасности. Все это в комплексе позволит упорядочить движение транспортных потоков.



- Для упорядочивания движения на улице Космонавтов в районе областного ДК разработан проект обустройства транспортного кольца.


Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц