Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

"Оленей и волков" из глины оценили в Москве

В Липецк вернулись мастера Областного центра романовской игрушки с наградами и дипломами. С 5 по 9 декабря Областной центр романовской игрушки представлял Липецкую область в Москве на XIII Всероссийской выставке народных и художественных промыслов «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка-2012», которая проходила в Экспоцентре на Красной Пресне.

Несомненно, на выставке были представлены лучшие мастера со всей России и Ближнего зарубежья. Это 1000 организаций народных промыслов, культурных центров и индивидуально работающих мастеров из 60 регионов Российской Федерации. Выставку посетили много знаменитых гостей, в том числе Иосиф Кобзон и жена президента Светлана Медведева.

Помимо выставочной работы, на мероприятии проходил конкурс. В номинации «Народная игрушка» липчанка и народный мастер РФ Анастасия Короленко представила глиняную композицию «Олени и волки», за которую и получила почётное 3-е место. Помимо конкурса липчанки каждый день давали мастер классы по романовской игрушке, делали жаворонков со свистком или романушку. Зрители были в восторге. Взрослые и дети с удовольствием слушали рассказ об истории и традициях липецкого народного промысла. Для многих романовская игрушка была открытием, а для коллекционеров искусствоведов и ценителей народного промысла приятным приобретением.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц