Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Украденные люки оценили в полмиллиона рублей

В Липецке сотрудники ЛГЭК вынуждены тратиться на канализационные люки. В минувшем году были установлены новые 72 чугунных и 360 железобетонных крышек водопроводных и канализационных люков. Причиной замены в большинстве случаев стала кража люков липчанами.

- Львиная доля – около 80% крышек были похищены, остальные вышли из строя из-за физического старения, - сообщили в пресс-службе ОАО "ЛГЭК". - К сожалению, тенденция к хищению крышек по сравнению с 2011 годом увеличилась на четверть, ущерб от подобного рода воровства весьма значительный. Учитывая стоимость каждой железобетонной и чугунной крышки, сумма ущерба от воровства составила почти полмиллиона рублей.

В ходе осмотров работники компании закрыли все открытые колодцы, где это возможно антивандальными железобетонными, а на проезжей части новыми чугунными крышками.

Всего в Липецке более 50 тысяч колодцев и тепловых камер, возле каждого люка поставить охрану невозможно, поэтому специалисты ЛГЭКа рассчитывают на бдительность горожан. Ведь открытый люк представляет, прежде всего, опасность для окружающих. Были случаи, когда в открытые колодцы проваливались колёса автомобилей, после чего машине требовался дорогостоящий ремонт. Жажда наживы похитителей может обернуться также травмой пешеходов, угодивших в открытый люк.

Если во дворе или среди дороги вы увидите открытый люк, то можете сообщить об этом по телефону 075.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц