Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Землю под строительство получили 1,2 тысяч многодетных семей

В минувшем году участки для строительства собственного дома получили 1232 липецких многодетных семей. Это почти 60% из числа больших семей, изъявивших желание иметь землю для своего дома. По данным на начало 2013 года, из почти 8 тысяч живущих в городах и районах многодетных семей в областной реестр внесены 2141, сообщили в пресс-службе областной администрации.

Для решения этого вопроса многодетные семьи обращаются в органы местного самоуправления, а в Липецке - в управление имущественных и земельных отношений Липецкой области. Размер выделяемого в аренду земельного участка для индивидуального жилищного строительства (с безвозмездной передачей в собственность после возведения дома) - до 15 соток. Как сообщили в областном управлении имущественных и земельных отношений, наиболее высокими темпами участки выделялись в конце минувшего года, поскольку во всех районах к этому времени была завершена подготовительная работа.

От 50 до 100 с лишним участков выделено многодетным в Лебедянском, Хлевенском, Задонском, Чаплыгинском, Грязинском районах. В Липецком районе из 250 заявителей 143 уже получили землю. В Ельце на своей земле смогут строиться уже 78 многодетных семей. Полностью вопрос решен в Долгоруковском, Краснинском, Лев-Толстовском, Становлянском районах. Участки выделяются в соответствии с предпочтениями многодетных семей: горожане могут выбрать и сельский район. Большие территории под застройку выделены в областном центре – на улице Ангарской и в районе села Желтые Пески. Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой осуществляется в первоочередном порядке в рамках инвестиционных программ ресурсоснабжающих организаций, областных целевых программ и программ муниципальных образований.

Многоплановая помощь семьям с детьми, создание условий для повышения рождаемости – приоритет социальной политики, которую проводит администрация Липецкой области. Ежегодно с этой целью по поручению главы региона Олега Королева вводятся новые виды социальной и имущественной поддержки.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц