Последний матч «Металлурга» в сезоне 2012-13 завершился скандалом

Самым настоящим скандалом завершился заключительный матч сезона 2012-13, в котором липецкий «Металлург» принимал победителя зоны «Центр» тульский "Арсенал".

Туляки приехали в Липецк в ранге победителя зоны «Центр» второго дивизиона, и победа в этой игре гостям была особо не нужна. Тем не менее, главный тренер «оружейников», самый титулованный футболист отечественного футбола Дмитрий Аленичев выпустил на поле основной состав, за исключением получившего травму бывшего капитана "красно-черных" Александра Кутьина.

«Металлург» - единственная команда, которая сумела обыграть «Арсенал» в этом сезоне. Причем сделали липчане это в самом первом туре первенства на поле соперника. Так что у туляков имелся зуб на нашу команду.

Начало матча осталось за липчанами. Уже на 8-й минуте полузащитник хозяев поля Лев Королев головой замкнул передачу Аркадия Акопяна со штрафного. Затем на авансцену вышел главный арбитр матча москвич Евгений Турбин. Уже спустя пару минут он назначил далеко не бесспорный пенальти в ворота липчан. 11-метровый четко реализовал бывший игрок пермского «Амкара» и самарских «Крыльев Советов» Евгений Савин.

На этом судья не остановился. На 16-й минуте за не грубый фол в центе поля он удалил Аркадия Акопяна. И почти тут же назначил второй пенальти в ворота Давида Икановича. Евгений Савин и во второй раз был точен с «точки».

В середине тайма арбитр усмотрел фол последней надежды в действиях молодого защитника «Металлурга» Андрея Карасева, и изгнал его с поля, попутно назначив третий пенальти в ворота «Металлурга». Евгений Савин и в третий раз был точен.

Под занавес первого тайма вездесущий Савин оформил покер, в четвертый раз огорчив сына бывшего вратаря «Металлурга».

Имея численное преимущество в двух игроков, футболисты «Арсенала» спокойно контролировали ход матча. Под занавес поединка Евгений Савин забил свой пятый мяч в матче, установив окончательный результат матча – 1:5.

На послематчевой пресс-конференции главный «Металлурга Сергей Машнин назвал матч действом одного актера, имея в виду судью.

- Это был театр одного актера, - заявил после матча рулевой "красно-черных". - Три тысячи человек заплатили деньги за билеты, чтобы посмотреть футбол, а в итоге наслаждались работой арбитра. Создалось впечатление, что судья тренировал игроков соперника в пробитии пенальти.

Визави Машнина Дмитрий Аленичев не стал комментировать судейство, но тем не менее заявил, что игра по сути была сделана в середине первого тайма, после трех пенальти и удаления двух футболистов «Металлурга».

По итогам сезона 2012-13 года «Металлург» занял 4-место. Но будущее нашей команды весьма туманно. Никто из игроков пока не заключил контракт на будущий сезон. Да и финансирование команды оставляет желать лучшего.