Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Программу финансирования капремонтов в Липецке вынесут на обсуждение

Программу финансирования капитального ремонта многоквартирных домов в Липецке, в соответствии с которой половина всех расходов ляжет на собственников, будут обсуждать с жителями. Такое решения приняли члены общественного совета при председателе горсовета. В частности, планируется организовать круглый стол на данную тему, сообщает пресс-служба городского парламента.

В настоящий момент парламентарии готовятся принять региональный закон о финансировании капремонта домов. После этого, как известно, в кватанциях липчан появится отдельная графа отчисления по которой будут поступать либо в региональный некоммерческий фонд, либо (по желанию собственников) на отдельный счет конкретного дома.

Эти деньги составят основную часть средств на финансирование капремонтов. По предварительной оценке размер платы составит около 6 рублей за квадратный метр. Еще около 5 рублей на каждый метр будет поступать из бюджетов разных уровней.

По мнению депутатов и общественников, новая программа капремонтов должна пройти широкое обсуждение, прежде чем будет принят закон.

- Новая программа капремонтов и порядок ее финансирования затрагивает интересы огромного количества собственников жилья. Поэтому принимать ее без обсуждения было бы в корне неверным, - отметил вице-спикер горосовета Федор Жигаров. - Понятно, что слишком долго откладывать принятие областного закона невозможно, так как существуют определенные требования Фонда реформирования ЖКХ. Но и спешка в таком щепетильном вопросе неприемлема

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: