Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Ситуация с Липецкоблбанком: арбитраж рассмотрит заявление о признании банка банкротом

Заявление о признании Липецкого областного банка банкротом подано Банком России в арбитражный суд. Об этом сообщает РАПСИ со ссылкой на источник в суде. Дата рассмотрения заявления в настоящий момент не определена.

Напомним, 8 июля у Липецкоблбанка была отозвана лицензия из-за высокорискованной политики по выдаче кредитов. Кроме того в банке не был создан соответствующий резерв на возможные потери соразмерно принятым рискам. После того, как были сформированы сопоставимые резервы по активам низкого качества, банк оказался в положении полностью утратившего свой капитал.

В настоящий момент Агентством по страхованию вкладов определен победитель конкурса по отбору банков-агентов для выплаты страхового возмещения вкладчикам ОАО «Липецкоблбанк». Им стал «Сбербанк России».

22 июля, как сообщает АСБ, начнется прием заявлений о выплате возмещения по вкладам и иных необходимых документов, а также выплата возмещения вкладчикам. По данным бухгалтерской отчетности Липецкоблбанка, вклады физлиц на его балансе по итогам первого квартала составляли 739,4 млн рублей.

Стоит отметить, что в числе акционеров «лопнувшего» банка, департамент экономики администрации Липецка, областное бюджетное учреждение "Областной фонд имущества", а также две компании - "Медина Маркет" и "Свой Дом".

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц