Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

На экс-гендиректора Липецкоблбанка заведены уголовные дела

В отношении экс-гендиректора Липецкого областного банка Алексея Левитина возбуждены уголовные дела по статьям о мошенничестве и злоупотреблении полномочиями. Об этом сообщает Агентство по страхованию вкладов.

В частности, он подозревается в хищении принадлежащих Липецкоблбанку паев ЗПИФ "Исток". По данному факту возбуждено дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Банк уже признан потерпевшей стороной, заявлено ходатайство о наложении ареста на имущество Левитина.

Напомним, что в августе прошлого года решением Липецкого арбитражного суда кредитное учреждение было признано банкротом. До этого банк был лишен лицензии.

Стоит отметить, что АСВ, назначенное конкурсным управляющим, обнаружило в банке сомнительные операции, связанные с переводом средств со счетов компаний и ИП на счета физических лиц. Кроме того, зафиксированы факты дробления крупных розничных вкладов.

По предварительным данным, объем таких операций может оцениваться в 80-100 млн рублей.

Стоит также отметить, что в списке акционеров липецкого банка значились департамент экономики администрации Липецка, областное бюджетное учреждение "Областной фонд имущества", а также две компании - "Медина Маркет" и "Свой Дом".

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц