О ситуации в Египте: туристы имеют право на возврат денег за путевки
Роспотребнадзор по Липецкой области опубликовал информацию для российских туристов, которые приобрели путевки в Египет, где в настоящий момент наблюдается крайне напряженная политическая ситуация.
В сообщении регионального управления говорится о том, что заявление МИД России об обострении внутриполитической ситуации в Египте и подтверждении обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране угрозы безопасности их жизни и здоровья туристов, содержит рекомендацию воздержаться от посещения Египта.
Это дает российским туристам право на то, чтобы воспользоваться положениями статьи 14 Федерального закона от «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», предоставляющими возможность туристу требовать расторжения договора о реализации туристского продукта до начала путешествия с возвратом денежной суммы, равной общей цене туристского продукта, а после начала путешествия – её части в размере, пропорциональном стоимости не оказанных услуг.
«Туристы, у которых возникли проблемы с возвратом денежных средств, уже внесенных в счет оплаты по договору о реализации туристского продукта, сопряженного с организацией выезда в Арабскую Республику Египет, могут обращаться за дополнительными разъяснениями по телефону «горячей линии» Роспотребнадзора +7 800 100 00 04», - говорится на сайте регионального управления Роспотребнадзора.
Напомним, что с 16 августа липецкие турагентства приостановили продажу туров в Египет. Тем, кто уже успел приобрести туры в Египет, но боится лететь на отдых в эту страну, турфирмы предлагают варианты бронирования других туристических направлений. Особенно популярны в этом смысле Турция и Тунис.
Стоит также отметить, что в Египте сейчас остаются около 40 тысяч россиян. На основных курортах страны пока ситуация спокойная и стабильная.