Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Липчан будут отучать от алкоголя с помощью запретов

Жители Липецкой области стали меньше пить. С начала 2013 года в регионе фиксируется значительное сокращение потребления водки, вина и пива. Представители областной власти связывают эту положительную тенденцию с ужесточением правил продажи спиртных напитков и собираются дальше развивать наступление на алкогольный бизнес.

В среду, 11 сентября, в России отмечается День трезвости. По этому случаю в региональном управлении здравоохранения прошла пресс-конференция с участием наркологов и чиновников.

- Объемы потребления водки и ликероводочных изделий за первое полугодие 2013-го в области уменьшились на 20%, вина - на 4%, - рассказал начальник отдела лицензирования и декларирования розничной продажи алкогольной продукции управления потребительского рынка и ценовой политики Вадим Демихов. - Пива продано 4 млн 259 тысяч декалитров. Это колоссальная цифра, которую и представить сложно. Но и тут наблюдается снижение на целых 11%.

Положительная динамика в потреблении спиртных напитков в регионе привела к сокращению числа умерших от отравления алкоголем. Если за первое полугодие 2012-го по этой причине скончались 134 жителя Липецкой области, то за такой же период 2013-го – уже 104 человека. Также на 150 человек снизилось число липчан, страдающих алкогольным психозом.

Как считает Вадим Демихов, липчане охладели к спиртному под влиянием запретительных мер – антиалкогольного областного закона, который были принят в конце 2012 года. Если на здоровье населения новые правила продажи горячительных напитков сказались хорошо, то для предпринимателей они обернулись большими проблемами. Так, за год число лицензиатов, занимающихся продажей алкогольной продукции, в области сократилось на 60 юридических лиц.

По словам чиновника, многие предприниматели не смогли вести бизнес в новых условиях. Часть из них прибегла к хитростям – после вступления в силу запрета на продажу пива в киосках их владельцы стали в массовом порядке открывать магазины, торгующие пенным напитком, на первых этажах многоквартирных домов. Их жильцы в большинстве своем подобному соседству не рады – управление потребительского рынка завалено жалобами на «пивнушки».

Как рассказал главный нарколог области Михаил Коростин, власти пойдут навстречу липчанам и запретят пивные магазины на первых этажах. Подобные поправки должен принять в недалеком будущем областной Совет депутатов.

Также региональные парламентарии намерены запретить продавать алкоголь в молодежные и школьные праздники: День Знаний, Последний Звонок, Международный день защиты детей и День Молодёжи. По словам Михаила Коростина – эта мера лишней не будет – ограничение личной свободы в этом случае пойдет на благо, потому что многие этой свободой пользоваться не умеют.

Стоит отметить, что День трезвости связан с именем Иоанна Предтечи, которого 11 сентября вспоминает Русская Православная Церковь. Иоанн Предтеча был трезвенником и погиб на пьяном пиру. По иронии судьбы сегодняшняя памятная дата совпала с днем рождения граненого стакана. Эта посуда впервые была изготовлена 11 сентября 1943 года на стекольном заводе в Гусь-Хрустальном. Дизайн граненого стакана советского образца приписывают Вере Мухиной, автору монументальной композиции «Рабочий и колхозница».

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц